гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно

Новости туризма

Где будут отдыхать россияне в новогодние каникулы: данные продаж туроператоров и систем онлайн-бронирования

01.12.2017

Агентство РИА "Новости" проанализировав данные туроператоров и систем онлайн-бронирования, выяснило, что самыми популярными направлениями у российских туристов в новогодние каникулы станут Таиланд, ОАЭ и Турция. Среди отечественных направлений лидирует Сочи.

Спрос на авиаперелеты среди россиян остался на прошлогоднем уровне, но интерес к поездкам за границу вырос на 7%, в то время как внутренние рейсы потеряли 15% поклонников. В статистике запросов преимущество тоже на стороне заграницы: 74% туристов планируют заграничную поездку и 26% ищут варианты внутри страны.

Представитель системы бронирования перелетов и отелей momondo в России Ирина Рябовол сообщила агентству, что стоимость билетов на период новогодних праздников в среднем снизилась на 4%, причем внутренние рейсы при этом просели в стоимости на 8% по сравнению с прошлым сезоном.

"Перелеты в большинство наиболее популярных среди россиян городов тоже подешевели. Рекордсменами по снижению цены в период новогодних праздников стали Москва, Мюнхен и Милан - во все три города перелет теперь стоит на 8% меньше. Дороже авиабилеты стали только в Стамбул и Дубай, на 7% и 10% соответственно. Примечательно, что, несмотря на это, направления продемонстрировали значительный рост интереса в этом году", - сказала эксперт.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в целом спрос на зарубежные туры с датами заезда на предстоящие новогодние праздники вырос на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Востребованы как дальнемагистральные пляжные направления, так и европейские страны, где можно провести время в экскурсионных турах или на горнолыжных склонах.

"Самым популярным направлением у самостоятельных путешественников, как и прежде, осталась Прага. В топ-10 произошли изменения: улучшили позиции Лондон и Мюнхен, в десятке лидеров появился город Тбилиси, которого не было в прошлогоднем рейтинге. При этом треть путешественников планирует отправиться в поездку в месте с детьми", - сообщил директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гиннес.

Поисковая система Skyscanner в качестве абсолютного лидера на зарубежных направлениях так же выделяет Прагу, которая занимала первое место в ее версии и в 2016 году. На вторую строчку с двукратным ростом спроса вышел Стамбул. Третьим стал Бангкок, уступивший турецкой столице одну позицию.

По данным BSI GROUP, самыми популярными европейскими направлениями для экскурсионного отдыха в новогодние даты 2017/2018 у клиентов туроператора стали Италия, Франция, Великобритания, Венгрия, Чехия и Нидерланды.

Что касается внутренних направлений, то на долю России, по данным Aviasales, приходится 63%, при этом за год бронирования по внутренним направлениям выросли на 49%. Главным направлением остается Москва (22%), за ней Петербург (10,5%), на третьем месте - Краснодар (5%). Сочи занял четвертую строчку (4,3%), а Крым - шестую (3,2%).

"Только у Крыма популярность угасает - рост составил всего лишь 16%. И это при том, что стоимость перелета снизилась на 6% до 12,8 тысячи рублей, а у главного конкурента - Сочи - наоборот, поднялась на 17% до 19,2 тысячи рублей, и бронирования в Сочи выросли на 42%", - уточнили в пресс-службе компании.

В Skyscanner подтвердили, что первая тройка самых популярных направлений на грядущие новогодние праздники по сравнению с прошлым годом не изменилась: россияне по-прежнему выбирают Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Кроме того, в топ-10 внутренних направлений также вошли Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Если говорить о предпочтениях жителей регионов России, то первые строчки рейтинга везде занимают вылеты в Москву, отметила представитель "Туту.ру".

Лидером горнолыжных направлений наступающего сезона для россиян остается их собственная страна - Красная поляна, Домбай, Приэльбрусье и Белокуриха. Из европейских стран у российских горнолыжников наиболее популярна Андорра.

Впрочем, оценить спрос на горнолыжные курорты, основываясь на статистике продаж авиабилетов, непросто, так как ближайшие к склонам города могут выступать и самостоятельными направлениями, а многие путешественники привыкли совмещать эти типы отдыха.

Источник: www.newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/345.html   |   Прочитано: 868 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.