С Нового года в России заработает система tax free

28.11.2017

Президент РФ России Владимир Путин подписал законы, регулирующие особенности взимания ряда налогов, а также индексирующие ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и легковые автомобили, передает ТАСС.

В частности, изменения, внесенные в Налоговый кодекс, позволят ввести в России систему tax free. Она подразумевает возврат иностранцам налога на добавленную стоимость при вывозе товаров из страны. Ранее соответствующую инициативу одобрила Госдума.

Закон вступит в силу 27 декабря, но возврат НДС начнут осуществлять с 1 января 2018 года, после начала нового налогового периода. Однако интеграция документооборота по возврату НДС, как отмечается в документе, должна завершиться только к 1 октября 2018 года. К этому периоду согласно закону обмен документами между магазинами, а также Таможенной и Налоговой службами должен стать электронным.

По данным РБК, воспользоваться tax free по закону смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Они смогут рассчитывать на компенсацию, равную сумме НДС в размере 18%, за вычетом комиссии оператора сервиса. При этом сумма покупки, как уточняется в документе, должна составлять не менее 10 тыс. рублей с учетом налога.

Для получения компенсации необходимо будет при совершении покупки выписать специальный чек tax free и затем предоставить в налоговый орган. Возмещение можно будет получить двумя способами - через оператора системы возврата, который возьмет на себя взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов, или же напрямую через магазин, участвующий в системе.

Получить возврат налога иностранные граждане смогут в течение трех лет с момента покупки товаров при условии их вывоза в течение трех месяцев со дня приобретения.

Как следует из финансово-экономического обоснования законопроекта, внесенного в Госдуму в июне 2017 года, на компенсации нерезидентам в рамках tax free будет уходить около 150-200 млн рублей в год. Кроме того, Федеральная таможенная служба должна будет потратить около 50 млн рублей, Федеральная налоговая служба - 213,15 млн рублей (плюс 94,22 млн рублей ежегодно).

Компенсировать расходы бюджета предполагается за счет увеличения турпотока и роста объема розничного товарооборота.

Источник: www.newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/344.html   |   Прочитано: 817 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.