В испанском городе Росас отменили фестиваль «уткометания» с вековой традицией

02.03.2016

В городе Росас, который расположен в провинции Жирона в автономной Каталонии, отменили один из самых странных и противоречивых фестивалей в стране. Как сообщает The Local, речь идет об «утиной погоне» или «охоте за утками». Суть фестиваля заключается в том, что «метатель утки» бросает птицу в море с лодки, а пловцы должны ее поймать и вынести на берег.

Этот утиный фестиваль проводился в Росасе каждый август на протяжении 97 лет. В последние годы против него неоднократно выступали защитники животных. В итоге они восторжествовали - с 2016 года мероприятие проводиться не будет, так как власти приняли решение о его отмене.

Одной из причин послужил инцидент, случившийся в прошлом году. Женщина, поймавшая брошенную в море утку, ударила ей правозащитника, выступавшего против проведения фестиваля. Скандал был запечатлен на видео: на нем видно, что женщина напала на активиста, который тоже находился в воде, недалеко от берега, куда она должна была вынести утку.

Городской совет Росаса в ходе голосования одобрил предложение о запрете традиционного фестиваля. Решение это было отнюдь не единогласным - сторонников отмены торжества было на один больше: восемь голосов против семи. Один член совета воздержался.

«Времена меняются, и общество идет по другому пути», - заявил мэр Росаса Монтсе Миндан, выступавший за запрет фестиваля. Также городской совет проголосовал за запрет ежегодного забега с быками. По мнению недовольных фестивалями, «эти праздники являются очень спорными, так как они связаны с жестоким обращением с животными».

Источник: newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/292.html   |   Прочитано: 817 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.