Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией

27.11.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что с 1 января 2016 года действие безвизового режима при поездках в Турцию будет отменено. Об этом сообщает "Интерфакс". "Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Сирии. Это заявление сделано после слов премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости "ограничительных мер" против Турции.

По словам Лаврова, российским гражданам угрожает "реальная" опасность. Он также припомнил, что Турция депортирует российских граждан в третьи страны. "В этом году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности", - заявил он.

"Несмотря на имеющееся соответствующее соглашение, только в семи из более чем 200 случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику", - пояснил глава МИД РФ.

Накануне Ростуризм заявил об "очевидном" прекращении отношений в туристической сфере. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, Ростуризм также призвал прекратить продажи туров в эту страну. В среду крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Источник: newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/265.html   |   Прочитано: 755 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.