В России вступили в силу новые правила подачи документов на шенгенские визы

25.09.2015

В понедельник, 14 сентября, в России заработала визовая информационная система (ВИС) Евросоюза, предусматривающая введение дополнительных процедур при получении шенгенской визы, сообщает ТАСС.

Теперь россияне, претендующие на получение шенгенской визы, в дополнение к стандартному пакету документов будут обязаны сдавать биометрические данные, а именно - отпечатки пальцев. Сканы 10 пальцев не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления, а также у тех лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки. Кроме того, от этой процедуры будут освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.

Лица, запрашивающие визу, должны лично обратиться в уполномоченные визовые центры или же прийти по предварительной записи в консульство для сдачи биометрических данных. Часто посещающим страны Европы россиянам сдавать отпечатки пальцев придется раз в пять лет - на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Впрочем, из этого правила есть исключение: в случае обоснованных сомнений в личности заявителя консульство вправе потребовать его явки.

Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится - сервисный сбор по-прежнему будет составлять 35 евро (около 2700 рублей).

Как сообщает РИА «Новости», ВИС начала работать одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах по всей России.

Агентство также отмечает, что будущим туристам необходимо ознакомиться с правилами подачи документов перед обращением за визой: после введения процедуры дактилоскопирования ряд визовых центров ввел обязательную предварительную запись.

Напомним, в августе глава Ростуризма Олег Сафонов назвал введение дактилоскопии «явно недружественным шагом» со стороны Евросоюза и предложил ввести аналогичные процедуры для европейцев, желающих получить визу в РФ.

Великобритания отменит годовые визы для россиян, оставив двухгодичные

Посольство Великобритании сообщило туроператорам о намерении отменить визы, выдаваемые сроком на один год, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В минувшую среду в посольстве Великобритании прошла традиционная встреча представителей консульства страны, государственного агентства VisitBritain, визового центра Великобритании и туроператоров.

Главной темой встречи стала новость о том, что «осенью может быть отменена годовая британская виза».

На данный момент соискатели могут получить полугодовую, годовую и двухгодичную визы. «При этом виза на год и на два года стоит одинаково. Учитывая этот факт, туристов всегда очень обижает, что им выдали годовую визу, а не двухгодичную. Предполагается, что осенью останутся только полугодовая и двухгодичная визы. Их цена не изменится», - отмечается в пресс-релизе.

Туроператоры позитивно отнеслись к нововведениям британского консульства, но при этом отметили, что британская виза по-прежнему «проигрывает» Шенгену.

«Введение биометрии в шенгенских странах в некоторой степени уравняло Британию с этими направлениями. Но у континентальной Европы зоны Шенгена по-прежнему есть ряд важных преимуществ. Так, например, британская виза значительно дороже, чем у стран еврозоны: стоимость британской визы зависит от ее продолжительности, а Шенген на любой срок стоит одинаково. Наконец, соискателям на шенгенскую визу нужно будет сдавать отпечатки пальцев раз в 59 месяцев. Для британской визы нужно сдавать биометрические данные каждый раз при подаче документов на визу», - цитирует АТОР представителя туриндустрии.

Источник: newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/236.html   |   Прочитано: 1509 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.