Как добраться в Европе
Как добраться до Испании

Как добраться до Сантьяго-де-Компостела

Добраться до Сантьяго-де-Компостела [ фото ] можно:

на самолете

Международный аэропорт Сантьяго-де-Компостела (Aeropuerto de Santiago de Compostela, аббревиатура SCQ) находится в 13 км северо-восточнее Сантьяго-де-Компостела, в пригороде Лаваколья (20 минут езды).

В аэропорту Сантьяго-де-Компостела обслуживаются следующие авиакомпании:

• Aer Lingus: Дублин;
  • Air Berlin: Пальма де Пайорка;
  • Air Europa: Фуертевентура, Лансароте, Гран Канария и Тенерифе;
  • Iberia: Мадрид, Бильбао, Севилья и Валенсия;
  • Ryanair: Франкфурт, Рим, Лондон, Мадрид и Реус;
  • Spanair: Барселона, Мадрид и Тенерифе;
  • Vueling: Барселона, Малага и Париж.

Сантьяго-де-Компостела

Между аэропортом и городом Сантьяго-де-Компостела осуществляется автобусное сообщение.

на поезде

Железнодорожный вокзал Сантьяго-де-Компостела находится недалеко от центра города, по адресу: с/ Hórreo, s/n.

Ж/д вокзал Сантьяго-де-Компостела принимает поезда дальних, средних и региональных маршрутов.

Ежедневно сюда приходят поезда из Мадрида, Бильбао и французского города Андай. С одной пересадкой можно доехать из Барселоны, Парижа и Лиссабона.

Местные региональные поезда курсируют между Сантьяго-де-Компостела и следующими городами: А Корунья, Вильаграсия-де-Ароуса, Понтеведра, Виго и Оуренсе.

• Совет: в связи с экономическими проблемами железнодорожная компания Renfe постепенно отказывается от нерентабельных пассажирских поездов и постоянно меняет расписание. Поэтому, перед тем, как планировать маршрут, советуем посетить сайт www.renfe.com и уточнить наличие и расписание движения с интересующей вас станции.
  • Любители путешествовать по железной дороге могут отправиться в Сантьяго-де-Компостела на эксклюзивном экскурсионном поезде «Транскантабрико». Маршрут по так называемой «Зелёной Испании» начинается в Сан-Себастьяне (Страна Басков). Время в пути – несколько дней.

на автобусе

Автовокзал Сантьяго-де-Компостела находится в районе Сан Каетано по адресу: Praza de Camilo Díaz Baliño, s/n, Santiago de Compostela.

Сюда можно добраться из Бельгии, Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Румынии и Португалии. Внутренние рейсы имеют сообщение со множеством городов Испании.

на автомобиле

Добраться до Сантьяго-де-Компостела на автомобиле из других городов Испании можно по следующим шоссе: северо-западной дороге А-6, соединяющей Галисию с остальной частью Испании через провинцию Луго или по A-52 – через провинцию Оуренсе.

Оба шоссе выводят на платную Атлантическую автомагистраль («Атлантика») – AP-9, которая соединяет Сантьяго-де-Компостела с основными городами побережья Галисии: А Корунья (A Coruña), Феррол (Ferrol), Понтеведра (Pontevedra), Виго (Vigo) и Туй (Tui).

Из Франции до Сантьяго-де-Компостела можно добраться по автостраде «Кантабрия» – A-8, которая проложена по северному побережью Испании.

Из Португалии до Сантьяго-де-Компостела можно добраться по шоссе АР-9 (через город Туй).

Пешком

Сотни тысяч паломников каждый год приходят в Сантьяго-де-Компостела пешком, по Пути Святого Иакова, чтобы посетить могилу апостола Иакова в Сантьягском соборе. По Дороге Иакова совершают паломничество и православные верующие из России и Украины. Некоторые преодолевают его пешком, некоторые на велосипеде.

Главная часть маршрута пролегает по территории Северной Испании. Начинать паломничество можно из Испании, Франции, Германии, Португалии или из любой другой страны, вопрос в том, какое расстояние готов пройти паломник. Конечной целью Пути Святого Иакова является Сантьяго-де-Компостела.