Как добраться в Европе
Как добраться до Греции

Как добраться до Родоса

Существует всего два способа добраться до Родоса можно на самолете или на пароме. Какой из них удобнее, зависит от того, откуда планируется путешествие и в какое время года.

Родос, Греция

на самолётe

Самолёт – самый простой способ добраться до Родоса. Лететь на остров через Грецию или же напрямую из России, зависит от времени года. В высокий летний туристический сезон в международный аэропорт Диагорас, расположенный в 15 км от города Родоса (столицы одноименного острова) прилетают самолёты чартерных рейсов из крупных городов России. Регулярные рейсы летают из материковой и островной Греции, а также многих европейских столиц.

Чартерные рейсы на Родос

Чартерные рейсы на Родос хороши тем, что они осуществляют прямой перелет и сравнительно экономичны. В высокий туристический сезон в столицу острова летают чартеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Перми, Ростова и Уфы. Такие рейсы в летний период осуществляют следующие авиалинии: «Aegean Airlines», Аэрофлот, «Россия», «Оренбургские авиалинии» и «Авиалинии Кубани».

Так же в курортный сезон на Родос летают чартерные рейсы со следующих греческих островов: Санторини, Миконоса и Пароса.

Регулярные рейсы на Родос

В межсезонье и зимой добираться до Родоса придется через Афины или Салоники, откуда регулярные рейсы на Родос осуществляют авиакомпании: «Olympic Airways» или «Aegean Airlines» (только из Афин). Проще всего добираться до Родоса стыковочным рейсом в Афинах.

Регуляные рейсы на Родос в любое время года летают также со следующих греческих островов: Крит, Кос, Кастелоризо, Карпатос или Лесбос. Авиабилеты стоят не дорого.

Время полёта на Родос из разных городов России:

Время в полёте из городов России на Родос:
- из Москвы прямым рейсом – 3 ч. 30 мин.;
- из Москвы с пересадкой в Афинах – минимум 6 ч.15 мин.;
- из Санкт-Петербурга – 3 ч. 45 мин.;
- из Казани – 3 ч. 28 мин.;
- из Екатеринбурга – 4 ч. 30 мин;
- из Уфы – 3,5 ч.;
- из Ростова – 1 ч.50 мин.;
- из Самары и Нижнего Новгорода – 3 ч.

Время полёта на Родос из разных городов Греции

- из Афин – 50 мин.;
- из Салоник – 1 ч.10 мин.;
- из Ираклиона (Крит) – 45 мин.

на пароме

Кому больше по душе романтика морских круизов, садятся на паром. Тем, у кого нет шенгенской визы, вначале следует прибыть на турецкий курорт Мармарис, обратиться в местное турагентство для брони отеля и оформления необходимых документов. Максимальный срок действия выдаваемой национальный визы – 15 дней. Такая схема действует лишь в период с конца апреля по конец октября. Путь из Мармариса до Родоса занимает около 50 минут.

Каждую субботу паромный оператор «Sea Service Ltd» связывает Родос с турецким приморским курортом Датча по маршруту: Родос-Сими-Датча-Сими-Родос.

Переправы возможны и из афинского порта «Piraeus» на пассажирских паромах компании «Blue Star Ferries», которые ходят на следующих линиях:

• по понедельникам, средам и пятницам: Афины-Патмос-Лерос-Сирос-Аморгос (Катапола); из Родоса паромы отходят по понедельникам, четвергам и пятницам;
  • по вторникам средам и воскресеньям: Пирей-Хиос-Митилен (Лесбос); обратное отплытие по понедельникам, средам и пятницам;
  • по вторникам, четвергам и субботам: Афины-Санторини-Кос-Родос; возвращение по обратному маршруту по понедельникам, средам и пятницам;
  • по вторникам, четвергам и субботам: Афины (Пирея)-Калимнос-Кос-Родос- Парос-Наксос-Астипалия-Нисирос-Тилос-Кастелоризо, обратно по понедельникам, средам, пятницам.

Стоимость такой морской прогулки значительно колеблется от её продолжительности и выбранного класса. За самый дорогой билет придётся отдать в 7-8 раз больше, чем за эконом. Размещение детей до 4-ёх лет в эконом классе – бесплатно. Для детей возрастом от 4 до 10 лет предусматривается 50% скидка.
Цены на паромные переправы имеют широкий диапазон и варьируются в зависимости от класса перевозки , тарифы самых дорогих билетов сопоставимы с тарифами на авиаперелёт

Те, кто приезжает в северную столицу Греции, Салоники, с июня по середину третьей декады сентября делают остановки в следующих местах: Салоники-Лесбос-Хиос-Самос-Калимнос-Кос-Родос. Судно отчаливает каждую пятницу, длительность переправы – около 22 часов.
На Родос можно добраться и из Салоник

С апреля по октябрь на Родос можно добраться из Александруполиса. Время в пути – 27 часов.

Летом Родос связан со многими греческими островами. Всего за несколько часов на высокоскоростном судне вы достигнете его берегов из Нисироса, Халки, Сими, Тилоса, Липси, Патмоса, Карпасоса, Наксоса, Лероса или Коса.
Летом Родос имеет паромное сообщение со многими греческими островами

Счастливо вам добраться до Родоса!