Как добраться в Европе
Как добраться до Германии

Как добраться из Берлина в Гамбург

Существует четыре способа добраться из Берлина в Гамбург: на поезде, автобусе, на самолете или на арендованном автомобиле. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Добраться из Берлина в Гамбург на поезде

Поезда являются комфортным способом добраться из Берлина в Гамбург. Почти все поезда в Гамбург отправляются с Центрального вокзала Берлина, который расположен у одноименного метро Hauptbahnhof (линия U55).

Дорога от Берлина до Гамбурга на скоростных поездах ЕС (EuroCity) занимает от 3 до 4 часов часа. Стоимость билета в оба конца – около 100 EUR.

Существуют также высокоскоростные поезда повышенной комфортности – ICE экспрессы, которые доезжают из Берлина в Гамбург за 1,5–2 часа. Билеты на такие поезда стоят дороже и могут обойтись примерно в 75 EUR в один конец. Интересно, что билеты на многие поезда в Германии по выходным дням вдвое дешевле.

• Совет: покупать билеты на поезда или электрички дешевле онлайн, чем в кассах вокзала. Имейте ввиду, что билеты на многие поезда в Германии по выходным дням вдвое дешевле.

Добраться из Берлина в Гамбург на автобусе

Автобусы являются более дешевым способом добраться из Берлина в Гамбург. Так, билет в один конец на автобусе стоит около 25–30 EUR, а дорога занимает около 3 часов.

Самыми надежными автобусами, курсирующими в этом направлении, являются автобусы компании Berlin Linien Bus. Это современные, комфортабельные и чистые автобусы, несмотря на то, что путешествие на них обходится довольно экономично. Автобусы отправляются от Центрального автовокзала Берлина – ZOB am Funkturm, расположенного по адресу Masurenallee 4-6.

Добраться из Берлина в Гамбург на самолете

Любители путешествовать воздушным транспортом могут добраться из Берлина в Гамбург на самолете. Однако у таких путешествий есть свои недостатки. Во-первых, это довольно дорого: cамые дешевые билеты обычно стоят около 250 EUR. Во-вторых, вопреки мнению, что самолетами путешествовать быстрее, полеты между этими городами занимают несколько часов. Это связано с тем, что они имеют остановки в других городах Германии, например, в Дюссельдорфе, Мюнхене или Франкфурте.

Добраться из Берлина в Гамбург на арендованном автомобиле

Расстояние от Берлина до Гамбурга составляет 288 километров. Благодаря прямым дорогам, полным соответствующих указателей, путешествие на арендованном автомобиле является удобным и комфортным способом передвижения. По времени такая поездка занимает около 2,5–3 часов в зависимости от интенсивности движения на дорогах.

Из Берлина в Гамбург ведет автострада B 114, затем A 10, которая плавно перетекает в A 24 и ведет напрямую в Гамбург.