Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться из Бангкока на Самуи

Добраться из Бангкока на Самуи можно на самолете, на автобусе и на поезде.

На самолете

Конечно, лучший способ добраться из Бангкока на Самуи – прямой рейс: просто купить авиабилет и быстро с комфортом долететь до острова. Если же вам не удалось купить недорогой билет (а цена может достигать 7 000 бат и выше, при средней 3 500 бат), то можно воспользоваться более бюджетным вариантом – лететь до аэропорта Сураттхани ( перелет Бангкок - Сураттхани стоит около 1000 бат). От аэропорта Сураттхани нужно будет добираться до паромной переправы к пирсам Донсак (Don Sak), с которых отходят паромы на Самуи.

Bangkok Airways

Дешевле всего – прямые рейсы из Бангкока на Самуи авиакомпании Bangkok Airways. Вылеты осуществляются из аэропорта Суварнабхуми каждые 30-60 минут с 6:00 до 21:00. Время полёта – 1 час или 1,5 часа, в зависимости от самолёта (винтовые летят на полчаса дольше). Средняя цена билетов на эти рейсы из Бангкока (аэропорт Суварнабхуми) – около 3500 бат.

Thai Airways

Авиакомпания Thai Airways предлагает два варианта: прямой рейс на Самуи или рейс до аэропорта в Сураттани.

Прямой рейс из Бангкока на Самуи авиакомпании Thai Airways обойдется гораздо дороже, чем у Bangkok Airways. Вылеты осуществляются из аэропорта Суварнабхуми: в 7:45 и в 15:20. Время полета – 1 час. Цены на билеты – в среднем около 5000-5500 бат, в зависимости от времени бронирования: чем раньше, тем он дешевле.

Второй вариант – перелет из Бангкока (аэропорт Суварнабхуми) до аэропорта в Сураттани. По прилету в аэропорт Сураттани необходимо купить трансфер до Самуи (минивэн и паром) или самостоятельно добираться около 1 часа до пирсов в Донсак на автобусе, а затем ещё 1,5 часа плыть на пароме на Самуи.

Nok Air

Есть вам нужен более экономичный вариант, то воспользуйтесь услугами Nok Air. Самолеты этой авиакомпании вылетают из аэропорта Дон Муанг в Бангкоке и прилетают в Сураттхани, откуда придётся добираться около 1 часа до пирсов Донсак на автобусе и ещё 1,5 часа плыть на пароме до Самуи. Цена авиабилета – в районе 1100 бат без трансфера и парома.

Эта компания предлагает комбинированные варианты: самолет + трансфер до курорта. В этом случае не придётся заботиться о том, где искать автобусы (все трансферы уже включены в стоимость билета). Билет стоит в районе 2000 бат. За эти деньги вы получаете: авиабилет из Бангкока (аэропорт Дон Муанг) до Сураттхани, автобус до пирса в Донсак (причал Laem Thuat) и билет на скоростной катамаран Lomprayah (link is external) до пирса Натон на Самуи.

Таким образом можно добраться до разных других уголков Тайланда: Ко Ланта, Ко Пхи-Пхи, Ко Липе, Ко Панган и других, без каких-либо забот и поисков транспорта самостоятельно.

Air Asia

Похожий вариант предлагает авиакомпания Air Asia. Самолеты этой авиакомпании вылетают из аэропорта Дон Муанг в Бангкоке и прилетают в Сураттани. Цена авиабилета – около 1200 бат. Однако, в этом случае придется плыть на более медленном пароме компанией Raja Ferry Port, который прибывает на пирс Липа Ной, где нет недорогих сонгтео и придется брать такси.

• Совет: если ваш отдых ограничен 2-мя неделями, то лучше потратить чуть больше денег, но добираться из Бангкока на Самуи прямым рейсом из аэропорта Суварнабхуми. Все лоукостеры летают не из Суварнабхуми, куда прилетают почти все международные рейсы, а из аэропорта Дон Муанг. Между аэропортами почти час езды, также необходимо закладывать дополнительное время на регистрацию и ожидание. Таким образом, дорога может растянуться на целый день, который можно было бы потратить на отдых.

На автобусе

с Южного автовокзала Бангкока

Автобусные перевозки с Южного автовокзала Бангкока на Самуи осуществляют разные компании. Цены на билеты начинаются от 700 бат в зависимости от класса и компании. Время в пути – около 12 часов. По пути автобус не делает остановок в других населённых пунктах и идёт прямо до пирса, с которого отправляются паромы на остров.

с улицы Каосан

Автобусы, отходящие на Самуи с улицы Каосан, дешевле. Агентства, предлагающие кондиционированные автобусы на Самуи, находятся не только на Каосан Роуд, но и на параллельных и перпендикулярных ей улицах. Можно походить и поискать оптимальные варианты. Средняя цена – 500 бат (вместе с билетом на паром). Главный недостаток поездки с Каосан – то, что она занимает гораздо больше времени: автобусы приходят сначала на перевалочный пункт в Сураттхани, где придётся ожидать пересадки (это может растянуться на час или два). По этой причине время в пути растягивается до 15 часов. Можно выехать с Каосана в 19:30, а приехать на пирс Донсак в 10 утра.

На поезде

Добираться из Бангкока на Самуи на поезде – самый неудобный и самый экзотический способ. Он отправляется с железнодорожного вокзала Хуалампонг и идёт до Сураттхани. Оттуда придётся ехать до пирса на автобусе. Цена на поезд – ориентировочно 600 бат. Это не лучший вариант из-за пересадки и занимаемого времени. Поездом можно ехать только в том случае, если вам некуда спешить и вы хотите узнать что такое тайская железная дорога.