Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться из аэропорта Бангкока в Паттайю

Самолеты из России прилетают в главный международный аэропорт Бангкока – Суварнабхуми. Самостоятельно добраться из аэропорта Суварнабхуми до Паттайи можно: на автобусе, такси или арендованном автомобиле. Самым быстрым, но в тоже время и затратным является такси: стоимость проезда в Паттайю от 1500 бат (в зависимости от умения торговаться), при этом начать предложение таксисты могут и с 3000 бат. Если вы располагаете временем и у вас немного вещей, то лучшим решением является автобус.

Аэропорт Суварнабхуми достаточно новый (открытие состоялось в 2006 году), имеет огромную территорию, по которой можно ходить часами. Если у вас стыковочный рейс в другие регионы Тайланда, возможно придется идти не менее получаса, благо есть горизонтальные эскалаторы и множество указателей на всей территории.

• Советы: после прохождения таможенного контроля и получения багажа необходимо поменять свои евро или доллары на местные деньги – тайские баты. Пунктов обмена несколько, но курс у разных банков одинаковый (это касается только аэропорта, в городах и курортах он отличается). Курс в обменниках аэропорта невыгодный, поэтому если вы едете в Паттайю, не стоит менять больше 3000 бат, хотя курс в отелях еще менее выгодный. На дорогу до Паттайи (даже на такси) этих денег вполне достаточно. Лучше всего совершить эту операцию ещё до получения багажа (обменник расположен в 10-20 метрах от паспортного контроля).
  • Обменники в аэропорту (и даже в Паттайе) не круглосуточные, поэтому если вы прилетаете после 20:00 и не успеваете обменять валюту на отель и расходы на вечер, то можно снять наличные с карточки в банкоматах аэропорта.

На автобусе

Самый дешевый, но не самый быстрый способ добраться из аэропорта Бангкока в Паттайю на автобусе. После прохождения паспортного контроля, вы окажетесь на 2-м этаже, в зоне прибытия. Вам нужно воспользоваться эскалатором или лифтом и спустился на первый уровень (на указателях указано «Level 1») и отыскать выход № 8 (указатель «Gate No. 8»). Ориентир – зал с магазинами продуктов питания. Здесь же расположена стоянка такси. Вам нужно пройти в левый конец зала (левый – если стоять лицом к окнам, выходящим на улицу), там находится несколько стоек, где продают билеты на автобусы, следующие в разные города и курорты Таиланда, включая Паттайю.

Есть два перевозчика, с помощью которых можно добраться до Паттайии: один продает билеты за 122 бат, другой – за 250 бат. Автобусы ходят каждый час, но билетов на ближайший рейс может не оказаться (можно оказаться у стоек с билетами в 7:30, но купить билеты на автобус только на 9:00, поскольку на 8:00 они уже проданы). Таким образом, с учетом ожидания в аэропорту, дорога из аэропорта Бангкока до Паттайи (т.е. непосредственно до отеля) займет около 4 часов.

Оба автобусных маршрута отходят от уровня 1  в аэропорту Суварнабхуми. Это значит, что когда вы прибываете в аэропорт в Бангкоке, вам нужно пройти через таможню на уровне 2, а затем

1) Автобус за 122 бата едет до Таппрайя бас стейшн и делает по пути 3 остановки на Сукхумвите: на пересечении его с Северной, Центральной и Южной улицами (на автовокзал не заезжает). Общее время в пути – 2 часа. На автовокзале дежурят тук-туки и минивэны, которые развозят туристов до отелей, стоимость проезда – от 50 до 200 и более бат, в зависимости от их расположения.

2) Автобус за 250 бат следует до северного автовокзала Мочит (Nothern Bus Terminal – Mor Chit), откуда всех развозят по отелям (пассажиры пересаживаются на тук-туки или минивэны, которые идут до гостиниц). Учитывая, что в автобусе около 40 человек и всех развозят по отелям, то на месте вы окажетесь не раньше, чем через 3 часа после посадки в автобус в аэропорту.

3) Можно доехать до автовокзала Public Transport Center, который находится в 3 км от пассажирского терминала аэропорта Суварнабхуми. С автовокзала с 05:40 до 21:00 ходят автобусы до Паттайи:
– № 389, который приезжает на Северный автовокзал Мочит (Nothern Bus Terminal – Mor Chit), время в пути – 2 часа;
– № 9905 отходит от автовокзала Мочит (Jatujak Bus Terminal), по пути заезжает в аэропорт и далее идет до Таппрая бас стейшн, недалеко от Джомтьена.

Добраться до автовокзала можно на бесплатном шаттле, который отправляется от 2-го и 4-го этажа (выходы № 5). Время в пути – 10-15 минут

На такси

Если вам важно время, комфорт и у вас много вещей, то лучше взять такси. Такси в Паттайю стоят прямо на выходе из зала прилета аэропорта.

Цена проезда на такси из аэропорта Бангкока в Паттайю – в районе 1500 бат за всю машину. Если вас четверо, то с каждого по 375 бат. Иногда можно сторговаться за 1000 бат. Такси довезет из аэропорта Бангкока в Паттайю прямо до отеля или до любого места, которое назовёте.

На автомобиле

Если вы планируете взять в аренду авто, то аэропорт Суварнабхуми – лучшее для этого место. Здесь представлены все самые известные в Тайланде прокатные конторы: Avis, Bizcar Rental, Budget, Hertz, National, Sixt и Thai Rent A Car.

Автомобиль можно забронировать заранее.