Советы туристам
Общие практические советы
Куда поехать Куда поехать

Где находятся самые чистые пляжи, отмеченные «Голубым флагом»

При планировании поездок многие отдыхающие руководствуются чистотой пляжей, отмеченных «Голубым флагом». Это ежегодная международная награда, вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Номинация «Голубой флаг» управляется Фондом экологического образования (FEE). В программе участвуют более 40 стран.

В 2015 году на первом месте среди стран с наибольшим числом пляжей, отмеченных «Голубым флагом», оказалась Испания (578 мест отдыха). В пятерку также вошли Франция, Турция, Греция и Италия.

1. Испания

Испанская береговая линия общей длиной 8 000 км ежегодно привлекает более 43,5 миллионов туристов. На региональном уровне по количеству чистых пляжей лидирует автономное сообщество Галисия, внутри которого «Голубых флагов» особенно много в Ла-Корунье. Широко известны пляжи Риазор и Орзан. Однако тем, кто привык купаться в Средиземном море, здешняя вода может показаться холодной.

2. Франция

Во Франции каждый день можно отдыхать на новом пляже, отмеченном «Голубым флагом», потому что их здесь 379. Особенно богат ими регион Прованс Альпы Лазурный Берег. К западу от Ниццы (Канны, Антиб, Жуан-ле-Пен, Сен-Тропе) простираются песчаные пляжи, в самой же Ницце и далее в сторону Италии они галечные. Берег здесь неширокий около 30–40 м.

3. Турция

В 2015 году «Голубым флагом» были отмечены 435 турецких пляжа, из них более половины находятся в Антелье, самом популярном курорте турецкого Средиземноморского побережья. Самые известные пляжи в Анталье Коньяалты (на западе города) и Лара (в восточном пригороде). Последний является сосредоточием отдыха в стиле «всё включено» на территории 4-х и 5-ти звездочных отелей.

4. Греция

В Греции на 2015 год насчитывается 393 чистых пляжа. Среди греческих регионов больше всего «Голубых флагов» досталось Лассити, крупному туристическому центру, расположенному на Крите. Особенно много чистых пляжей в городе Айос-Николаос. Лучшим считается протяженный песчаный пляж Альмирос, у которого холодное течение вливается в теплое море. В ветренную погоду лучше выбирать галечные пляжи, которых здесь в избытке.

5. В Италии пляжей, отмеченных «Голубым флагом», больше всего в Лигурии (35). Лучшие курорты Портофино, Рапалло и Санта-Маргерита-Лигуре. Любители прибрежных прогулок, с удовольствием пройдутся вдоль «Виа-дель-Аморе» («дороги любви»), которая петляет вдоль побережья Чинкве-Терре. Захватывающие дух виды на море сделают путешествие незабываемым.

Италия, Лигурия