Совет-Туристу.ру Добавить в избранное

Визовые вопросы

Практические советы

В Европу без визы

Лазурные воды Адриатического и Ионического морей, кипарисовые рощи и черные скалы Монтенегро, винные долины и горные европейские деревушки можно увидеть, не задумываясь о получении визы. В несколько стран Европы российские путешественники могут отправиться без визы, для этого нужен лишь загранпаспорт с парой пустых страниц.

ЧерногорияЧерногория это прекрасный климат, песчаные и галечные пляжи, тихие скалистые бухточки, величественные горы, буйство средиземноморской растительности и курортные городки с многовековой историей. Граждане России могут без визы пребывать здесь до 30 дней. Для этого необходим загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев с даты окончания поездки. Иногда просят предъявить бронь отеля и доказать платежеспособность. Если российский турист прибывает в Черногорию самостоятельно, то в течение суток он должен пройти процедуру регистрации и получить «белый картон» (prijava boravka). Для этого необходимо обратиться в инфотуристический пункт или инспектору по иностранцам соответствующего региона. Регистрация платная, стоимость процедуры зависит от официально установленных определенным муниципалитетом страны тарифов и составляет символическую для туристов сумму: от 0,4 до 1 евро в сутки. В случае, если россиянин приезжает на отдых в стоставе туристической группы, то регистрацию проводит турфирма или отель.

МакедонияМакедония – райский уголок в центре Балкан, который ежегодно посещают миллионы туристов со всей Европы. Здесь множество исторических достопримечательностей, живописные долины, высокие снежные горы, кристально чистые озера, национальные парки, горные велосипеды, лыжи, рыбалка, отличная кухня и вино. Россиянам для въезда в страну до 15 марта 2016 года (вероятно продление до 2018 года) с туристическими целями или для гостевого визита виза не нужна. При этом срок нахождения на территории Македонии в течение полугода не должен превысить 90 дней. При пересечении границы необходимо будет предоставить медицинский страховой полис и подтверждение платежеспособности на все время путешествия. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 3 месяцев на момент въезда в страну. Для визитов на срок более трех месяцев (90 дней), необходимо оформлять визу в посольстве Македонии. Для этого на месте прибытия организован консульский отдел.

АлбанияАлбания – скрытая жемчужина Балканского полуострова, уютно расположенная у ласковых волн Адриатического и Ионического морей, в окружении своих более популярных у отдыхающих прибрежных соседей – Греции и Черногории. Она обладает богатым культурным наследием, красивейшей природой с живописными каньонами и прекрасными чистыми пляжами. Местное население по-балкански гостеприимно, что выражается в обильной и вкусной еде, более чем приемлемых ценах и почтительном, если не сказать любовном отношении к каждому, кто проявил интерес к их скромной стране. Граждане России в 2015 году имеют возможность свободно въезжать в страну в летнее время (с 25 мая по 30 сентября) и пребывать на территории страны без визы до 90 дней в полгода. В остальное время можно въезжать по шенгенской визе или оформить национальную визу.

СербияСербия предлагает большой разнообразие активного и лечебно-оздоровительного отдыха. Летом сюда едут купаться в кристально чистых озёрах, сплавляться по рекам и осматривать православные святыни, расположенные в самых красивых уголках природы. Зимой – кататься на горнолыжном курорте Копаоник, на котором, если зима выдается ранняя да снежная, то сезон открывается в ноябре. Бальнеологические курорты с целебными процедурами доступны круглый год. В Сербии красивые старинные города, хорошие рестораны национальной кухни, доброжелательные люди, которые искренне считают россиян братьями, а значит – самыми дорогими гостями. Для поездки в Сербию на срок до 30 дней гражданам России виза не требуется. Необходимо иметь загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев с даты окончания поездки. Могут потребовать медицинскую страховку и подтверждение платежеспособности на время пребывания в стране.

Сохранить ссылку на эту страницу в любимой социальной сети: