Советы туристам
Общие практические советы
Советы по отелям Советы по отелям

Советы: как выбрать хостел

Советы: как выбрать хостелХостелы – это экономичные и демократичные заведения, нечто среднее между гостиницами и общежитиями, где можно найти недорогой ночлег и даже возможность готовить еду на общей кухне. Во всем мире хостелы давно пользуются спросом у тех, кто много путешествует и ценит бюджетный отдых. В хостелах имеются комнаты на двух и более человек. Туалет и ванная могут находиться как в номере, так и в коридоре в общем пользовании. В настоящее время, когда цены на отели взлетели в рублевом эквиваленте, хостелы позволяют хорошо сэкономить на проживании. Чтобы проживание в хостеле не доставило вам дискомфорта, следуйте нашим следующим советам:

1. Старайтесь бронировать хостел заранее

Старайтесь выбирать хостел заранее: чем больше свободных вариантов, тем лучше. Бывает, что можно заполучить отличный хостел за два дня до приезда. Но может сложиться и так, что все хорошие и даже средние хостелы будут забиты на много месяцев вперед. Особенно это касается самых пиковых сезонов: летних месяцев и новогодних праздников. В таком случае главное – не расстраиваться и не паниковать: обязательно найдется вариант, который может вас устроить.

2. Выбирайте рекомендованный хостел

Источниками рекомендаций могут быть уже побывавшие там туристы или интернет-сайты: hostelworld.com и hostelbookers.com. На этих сайтах можно найти множество непредвзятых мнений, которые помогут сделать правильный выбор. Просматривая комментарии пользователей, важно научиться отсеивать профессиональных жалобщиков, которых всегда что-то не устраивает, и так называемых пофигистов, которым всегда все нравится. Одинаково опасны и те, и другие.

3. Хостел должен быть в центре города или в пешей доступности от него

Чтобы не тратить лишнее время и деньги на дорогу, выбирайте хостел, расположенный в центре города или в пешей доступности от него. Обычно хостелы располагаются недалеко от основных достопримечательностей, однако, стоит уточнить этот момент.

4. Сравните варианты и цены

Чтобы иметь представление о том, сколько должно стоить ваше место в хостеле, сравните несколько вариантов, Цена обычно зависит от количества человек, размещаемых в комнате, и от популярности (класса) хостела. При этом не стоит покупаться на «эксклюзивность», если, конечно, это не хостел вашей мечты. Конечно, у каждого свои понятия о том, что считать дешевым, а что дорогим, но если вам предлагают место в дизайнерском хостеле по цене хорошего четырехзвездочного отеля – это точно перебор.

5. Выбирайте хостел, где есть Wi-Fi

Обычно Wi-Fi входит в список услуг, которые в хостеле предоставляют по умолчанию. Но, чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит уточнить его наличие заранее. Важно также помнить, что в хостелах не принято пользоваться файлообменными сайтами.

6. Вам пригодится базовое знание английского

Если вы планируете остановиться в хостеле, желательно знать хотя бы несколько ходовых фраз на английском и понимать то, что вам будут говорить. Поэтому тем, кто начисто забыл даже школьный минимум, полезно будет его освежить. Не стоит волноваться за хорошее произношение, ведь зачастую произношение у иностранных неанглоязычных туристов, мягко говоря, хромает. Главное – изъясняться так, чтобы вас понимали, а не догадывались о том, что вы хотите сказать. И потом, язык жестов еще никто не отменял:)

7. Будьте бдительным

Собираясь жить в хостеле, помните, что вы юудете находиться среди людей из разных стран, разных привычек и культур. Поэтому важно быть бдительным. Храните вещи в сейфе или в локере, находящемся в комнате, а ключ всегда носите с собой. Также стоит быть наблюдательным и сообщать, если в хостеле нарушаются правила. При этом, не стоит перебарщивать и подозревать всех и каждого.

8. Старайтесь быть вежливым и адекватным

Неприятности, увы, случаются даже тогда, когда все вроде должно идти хорошо. Проживание в хостеле – не исключение. Если вас что-то не устраивает или вы сильно раздражены, и даже если вы при этом чувствуете, что правы на сто процентов, не стоит скандалить. Просто объясните администратору, что вы рассчитывали на другое. Например, на более тихий номер, где вы не будете слышать шума из лаунж-зоны на первом этаже. Или на более просторную комнату, которую вы видели на сайте. А также на то, что в душе будет нормальный напор воды. И если будет возможность, вам обязательно пойдут навстречу: поменяют комнату и вызовут водопроводчика.

9. Будьте контактным и коммуникабельным

Понятно, что люди, которые приезжают в тот или иной город на несколько дней и останавливаются в хостеле, делают это прежде всего ради самого путешествия. Но почти у всех есть потребность в общении. И хостел с его демократичной атмосферой – лучший способ удовлетворить эту потребность. Поэтому здесь вполне реально завести друзей, к которым вы, возможно, в следующий раз поедете в гости. Будет нелишним подружиться и с персоналом, который может дать несколько полезных советов.

10. Старайтесь проникнуться атмосферой хостела

Хостел – это не просто место, где вы делите ночлег с людьми из разных стран. Это особая атмосфера, которую надо почувствовать. Вы обязательно поймете, о чем идет речь, когда после прогулки по Парижу или Бангкоку окажетесь в компании дружелюбных людей со всего мира. А перед вами в баре совершенно бесплатно будет выступать местная рок-группа.