Советы туристам
Общие практические советы
Советы по отелям Советы по отелям

Туристы могут проверять скорость интернета в отеле

Одним из решающих факторов при выборе отеля в последнее время для большинства туристов является наличие бесплатного доступа в Интернет, при этом они обращают внимание не только на предлагаемый отелем бесплатный Wi-Fi, но и на качество интернет-соединения.

Туристы могут бесплатно проверить скорость интернета в отеле, в котором находятся, на сайте Testinternet.ru.

Проверить скорость и качество Wi-Fi в том отеле, куда собираетесь, можно с помощью сервиса Hotelwifitest.com, кроме того, на этом сайте можно поделиться результатами тестирования с другими путешественниками. Данный сайт содержит информацию о скорости интернета в более 100 тысяч отелей в различных городах и странах мира.

Туристы могут проверять скорость интернета в отеле
Туристы могут проверять скорость интернета

Есть отели, предоставляющие своим постояльцам бесплатный Wi-Fi, но есть и те, которые взимают плату за доступ в Интернет или за доступ к более быстрому «премиум» соединению. Также можно указать, бесплатный ли доступ или он все же имеет определенную цену. После данного «тестирования» отель вносится на сайт с «ожидаемой скоростью» в мегабайтах в секунду (Mbps).

В тех отелях, доступ к которым отсутствует, скорость интернета определяется по специальному алгоритму, при этом, точность определения качества Wi-Fi крайне высока. Алгоритм тестирования качеста интернет-связи учитывает репутацию различных гостиничных сетей и среднюю скорость подключения в других объектах одной сети, общие данные о городах и странах, количество номеров в отеле и другие факторы.

По оценкам аналитиков, мировая скорость доступа к Интернету растёт в среднем на 29% в год. Быстрее всего развивается мобильная передача данных: её объём увеличивается на 80% в год.

Самой большой скоростью доступа могут похвалиться жители Южной Кореи: в этой стране каждый пользователь загружает сайты со средней скоростью 22,1 Мбит/сек. Хотя, ещё в 2012 году этот параметр был на ниже 50%.

Стоит отметить, что по данным TIME, сайт HotelWiFiTest.com вошел в 50-ку лучших Интернет-сайтов 2014 года (50 Best Websites 2014).