Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Собираем аптечку путешественника

В преддверии сезна отпусков многие планируют отправиться как в длительные путешествия, так и в краткосрочные поездки. Но любой вид отдыха вне дома, а уж тем более – за пределами страны, требует основательной и заблаговременной подготовки.

Прежде чем отправляться в путешествие, нужно оценить состояние своего здоровья: насколько оно позволяет выезжать в ту или иную страну. Это определяется климатом, условиями, созданными для питания, особенностями курортного отдыха, возможностью провести профилактические прививки, необходимостью приема лекарств с целью профилактики инфекционных заболеваний.

Для путешествия следует многое подготовить: все необходимые вещи можно купить в любом магазине, а вот о здоровье следует позаботиться основательно. Это значит, что нужно найти время на прохождение детального медицинского осмотра с целью получения заключения врача.

Собираем аптечку путешественника

Особого внимания требуют те пациенты, которые страдают хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также те, кто планирует брать с собой в путешествие малолетних детей.

Перед поездкой важно пройти соответствующий инструктаж в той турфирме, которая занимается организацией поездки. Не забудьте памятку о правилах безопасности и правилах поведения в том месте, куда вы отправляетесь. Это не менее важно, чем изучение инструкции по эксплуатации, если вы купили смартфоны в Могилеве.

Если в стране, которая является целью путешествия, является неблагополучной в плане распространения желтой лихорадки, то без профилактической прививки ехать туда просто недопустимо. Необходимо обзавестись международным свидетельством о вакцинации против этого заболевания.

Если вдруг в тех странах, которые вы планируете посетить, ситуация с малярией неблагополучная, то следует получить у врачей рекомендации по применению профилактических лекарственных препаратов и правилах их применения.

Во многих теплых государствах можно столкнуться с брюшным тифом, столбняком, вирусными гепатитами, менингококковой инфекцией. Против них тоже есть профилактические прививки, которые обязательно следует сделать, чтобы обеспечить для себя и своих близких безопасность.

В обязательном порядке рекомендуется взять с собой аптечку для оказания первой помощи, которая необходима при проявлении первых признаков недомогания. Так можно сэкономить время на поиски подходящих лекарств в чужом месте. Не придется изъясняться на иностранном языке по этому поводу. Аптечка всегда должна быть под рукой.

Но если в ходе поездки состояние здоровья резко ухудшилось, появились серьезные отклонения от нормы с тошнотой, рвотой, сыпью, кашлем и лихорадочным состоянием, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Что самое важное должно находиться в вашей сумке, во время поездки на отдых?

Не знаете, а мы вам ответим – аптечка туриста и мы считаем, что это вполне логично.

Не дай вам бог конечно, но во время путешествия может случиться всё и лучше подготовиться ко всему заранее, чем суетиться потом в поисках лекарства.

Аптечка туриста – что туда положить?

Противовирусные – Бывает приезжаешь на отдых и подхватываешь какой то вирус, вроде и температуры нет, но заложенные горло и нос тоже мало приятного.

Жаропонижающие – Дополнение к предыдущему пункту, так как вирус обычно сопровождается температурой, или пересидев в море простудитесь, в общем эти таблетки (или порошковые) обязательны.

Против аллергии – Это одни из важнейших лекарств, которые должны находиться в вашей аптечке туриста. Приехав в новую страну вы не знаете будет ли у вас аллергия на какие то из продуктов, или например на какую то пыльцу растений. Советуем взять как таблетки, так и капли для глаз.

Антибиотики – помогут вам приостановить развитие вируса и болезнь, которая может испортить ваш отдых.

Антисептик – ещё один «ингредиент» который вы должны не забыть положить в аптечку. Возможно вы где то нанесёте себе рану и промыв её, обязательно нужно обработать обеззараживающим средством, дабы не получить заражение.

Бинты – возьмите с собой два вида бинтов:

• Обычный – этот вариант относится к предыдущему пункту, обработав порез или рану, их нужно обязательно перебинтовать.
  • Эластичный – Находясь на отдыхе и например гуляя по пляжу, вы можете подвернуть ногу и получить растяжение. Тут вам и поможет эластичный бинт.

Для желудка – Как отреагирует ваш желудок на новые трапезы или новый климат, по этому положите в аптечку активированный уголь и что нибудь от тяжести в животе. Также если вы страдаете изжогой, то возьмите замечательное средство Ренни.

Обезболивающее – На тот случай, если к примеру у вас заболит зуб (Темпалгин или Найс).

Средства от ожогов – Отправляясь на отдых в жаркие страны, очень легко получить солнечные ожоги и забыть об отдыхе, по этому будьте внимательны.

Прочее – Эти вещи на наш взгляд также нужно положить в аптечку: Градусник (лучше электронный), пластырь, ножнички резать бинт и пластырь, и йод.

Вот аптечка туриста собрана и теперь можно спокойно отправляться.