Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Новый год в Европе

Планировать проведение новогодних праздников лучше заранее, особенно если вы собираетесь ехать с ребенком. Европа – излюбленное место встречи Нового года у российских туристов с детьми. Где встретить Новый год в Европе? Существует множество вариантов на самый разный вкус и кошелек.

Наиболее популярными для встречи Нового года у российских туристов являются столицы европейских стран: Чехия, Финляндия, Латвия, Франция, Германия, Польша, Дания, Норвегия, Швеция, Швейцария и Великобритания.

Новый год в Праге, одной из самых красивых столиц мира, подарит вам массу незабываемых впечатлений. Восточный Париж, Волшебный город, Золотой город, Город  Ста  Башен – вот некоторые эпитеты, которые вспоминают, когда речь заходит о Праге. Сказочные домики и дворцы создают незабываемую праздничную атмосферу. С середины декабря Прага погружается в настоящую сказку. На главной Староместской площади открывается рождественская ярмарка, на которой можно приобрести всевозможные сладости, легендарное богемское стекло, новогодние и рождественские сувениры, попробовать всевозможные чешские копчености и, конечно же, отменное чешское пиво. В новогоднюю ночь жители и гости чешкой столицы собираются на Староместской площади, под бой курантов и залпы салютов, пьют игристое вино или чешское пиво, затем спешат на Карлов мост, чтобы загадать заветное желание, которое непременно исполниться в следующем году. Подробнее читайте Новый год в Праге

Новый год в Париже празднуют с большим размахом. В это время столица Франции поражает своим великолепием. Почувствовать праздничное настроение можно уже за несколько недель до Нового года. Открываются катки и рождественские ярмарки, где парижане и гости французской столицы пьют глинтвейн, лакомятся жареными каштанами и различными сладостями. Витрины магазинов украшаются сказочными миниатюрными фигурками. На площади Согласия (Place de la Concorde) устанавливают колесо обозрения. Особенно прекрасным становится Париж вечером: красочная иллюминация освещает более 120 улиц Парижа, а вид Елисейских полей со множеством разноцветных огней просто захватывает дух. Не стоит также забывать о парижском шопинге на новогодних распродажах. В новогоднюю ночь толпы туристов устремляются к Эйфелевой башне, чтобы увидеть символ Парижа, который  становится главным объектом светового шоу. Семьям с детьми стоит посетить Диснейленд, где развлечения с любимыми героями мультфильмов, фейерверки, сладости и много веселья гарантированы!

Новый год в Риге продлевается чередой трех волшебных зимних праздников. Праздничная атмосфера в городе царит гораздо дольше, чем в других европейских столицах: в этом городе проживает много русских, поэтому традиционно здесь отмечают и православное Рождество. Повсеместно устанавливаются новогодние елки, главная традиционно – на Ратушной площади, где в тротуар вмонтирована мемориальная плита в честь первой в мире новогодней ёлки. Празднично украшаются витрины магазинов, городские улицы и бульвары украшает праздничная иллюминация, а подсветка мостов превращает их в сказочные сооружения. В предновогодние дни по всему городу работают праздничные ярмарки, самые большие и нарядные: на Домской площади, Бастионной горке, площади Ливу и на Эспланаде. Здесь можно купить новогодние сувениры: украшенные национальным орнаментом вязаные вещи, изделия из кожи и украшения из натурального янтаря всевозможных оттенков. Специальное праздничное меню и изобретательные декорации притягивают множество посетителей в рижские кафе и рестораны.

Новый год в Вене, которая в это время словно город из сказки: неповторимая венская архитектура умело подсвеченная новогодними огнями, рождественские базары с запахами пунша и сладостей, многочисленные концерты, балы и вечеринки, праздничные витрины магазинов и венские кофейни – все это сделает встречу Нового года незабываемой. Рождественские иллюминации зажигаются еще в середине ноября и украшают город до 7 января. 31 декабря с 14.00 и до 02.00 Старый город и парк Пратер становятся единой зоной празднования Нового Года: на всех основных площадях устанавливаются сцены, проходят концерты, курсы обучению вальсу и детские состязания, продажтся рождественские сувениры и гастрономические деликатесы. Все эти места развлечений объединены новогодним променадом, по которому люди переходят от одной площадки к другой. В полночь начинается фейерверк, который лучше наблюдать от Ратуши, Штефансдома или Хельденплац перед Хофбургом. Кстати, общественный транспорт в Вене работает с 31 декабря на 1 января всю ночь.