Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Куда поехать отдыхать в январе

Январь ассоциируется у нас с Новым годом и Рождеством, и, конечно же с долгожданными зимними каникулами. Кто-то предпочитает провести это время, наслаждаясь достопримечательностями европейских столиц, кто-то предпочитает активный отдых на горнолыжном курорте, а кто-то наоборот: соскучился по теплому морю и ласковому солнышку.

В первый месяц нового года достаточно много возможностей для экскурсионных поездок по всему миру. При этом будьте готовы к тому, что цены на него будет несколько выше, чем в другие зимние месяцы. Связано это с разгаром горнолыжного сезона, а также с вышеупомянутыми праздниками. Итак, куда же поехать в январе?

На море в январе

Куда поехать на море в январеЛюбителям понежиться на пляже и поплавать в теплом море можно посоветовать курорты Египта и стран Юго-Восточной Азии (Тайланд, Вьетнам, Индонезия, Шри-Ланка, индийский штат Гоа), карибскую экзотику Кубы и Доминиканы, Мексики и Ямайки, безмятежные Мальдивы и Сейшельские острова, фантастические Арабские Эмираты, тропический остров Хайнань и «остров вечной весны» Тенерифе.

Самой бюджетной страной для пляжного отдыха является Египет. Однако, январь (наряду с февралем) один из самых холодных месяцев в этой стране. Когда нет ветра (что в январе здесь не редкость), можно вполне комфортно позагорать: воздух днем прогревается до +25 градусов, однако вечером температура воздуха может опускаться до +10 градусов, что не позволяет прогреваться водам Красного моря до комфортной температуры, которая в среднем – около +20 градусов.

На втором месте по популярности среди российских туристов – Таиланд. Здесь сравнительно недорогие отели и очень комфортная для отдыха на море погода: сезон дождей давно миновал, температура воздуха и воды зачастую выше отметки в +25 градусов. Подробнее читайте куда на море в январе

Горнолыжные курорты в январе

Горнолыжный отдых для многих является отличной альтернативой традиционному пляжному. Выбор горнолыжных курортов в январе на любой вкус и кошелек довольно велик: Австрия, Франция, Швейцария, Италия, Андорра, Финляндия и Турция.

Самым статусным местом для катания на горных лыжах и сноуборде являются Альпы. Лучшие горнолыжные курорты региона находятся на территории сразу 4-х европейских стран: Австрии, Франции, Италии и Швейцарии, причем в каждой из них попадаются разные типы курортов по ценам, сложности трасс и атмосфере, которая может располагать либо к спокойному семейному отдыху, либо к шумному и веселому благодаря возможностям après-ski. В январе в Альпах высокий сезон: туристов на склонах довольно много, а цены на ски-пассы достигают сезонного максимума.

Можно отправиться на горнолыжные курорты в Пиренеях: в Испанию и Андорру. Причем в Андорре отличное катание можно сочетать и с выгодным шоппингом, так как страна является одной большой зоной duty free. Как выбрать горнолыжный курорт помогут наши советы по ссылке.

Если нет желания уезжать далеко от родины, то можно отправиться на курорты Карпат (Буковель), Словакии (Штребске плесо), Польши и Финляндии. Ну а тем, кто не хочет покидать Россию, можно посоветовать горнолыжные курорты Сочи, Домбай, Приэльбрусье или Алтай.

Экскурсионные туры в январе

Экскурсионные туры в январеЛюбители экскурсий могут побывать в европейской зимней сказке, отправляясь в заснеженную Чехию, Францию, Австрию или Германию. Туры по Европе могут быть еще и очень выгодными с точки зрения шопинга, так как в большинстве стран проводятся праздничные распродажи, позволяющие приобретать любые товары с внушительными скидками.

Приятная погода в январе на юге Европы: в Италии, Испании, Португалии и Греции, кроме того, в этот период там отсутствуют толпы туристов. Немало российских туристов устремляется в Скандинавские страны: Финляндию, Данию и Швецию, однако, в январе здесь стоят пусть и не русские, но вполне ощутимые холода и дуют неприятные ветры.

Если вас больше привлекают экзотические путешествия в жаркие страны, то можно выбрать комбинированный тур, сочетающий пляжный отдых с экскурсионной программой. Например, пляжи Гоа и поездку по «Золотому треугольнику» Индии; пляжи Тайланда или Вьетнама и знакомство с древними памятниками Камбоджи.

Можно отправиться в Соединенные Штаты, чтобы насладиться отдыхом под ярким солнцем Майами или посетить Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Орландо. Для увлекательных экскурсий можно отправиться в ЮАР и Южную Америку: в Бразилию, Перу, Чили и Аргентину или побывать на сафари в Кении.

Воспользуйтесь также нашими советами: как дешево отдохнуть на Новый год