Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Покупка путевок. Основные правила

На что нужно обратить внимание при покупке туристической путевки? Как обезопасить себя и своих близких от недобросовестных туроператоров? Представляем Вам 10 основных правил покупки путевок и предотвращения возможных сложных ситуаций.

1. Прежде чем приобретать дешевый тур, ознакомьтесь со среднерыночной ценой путевки на данное направление. Слишком низкая цена свидетельствует о том, что у турфирмы могут быть финансовые проблемы, и ей срочно нужны деньги. Исключением являются: раннее бронирование или горящие туры, когда скидки оправданны.

Покупка путевок. Основные правила

2. При приобретении турпакета требуйте подписания договора с туроператором (турагентом).

3. Сохраняйте договор с тураператором (турагентом) до окончания поездки.

4. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора. В договоре обязательно должны быть указаны наименование и все контакты туроператора, организующего поездку; данные о внесении его в Единый государственный реестр туроператоров (эту информацию можно проверить на сайте Ростуризма - www.russiatourism.ru), сведения о наличии финансовых гарантий (с указанием компании-страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора); условия расторжения договора и предусмотренные в этом случае штрафные санкции.

5. Получите авиабилеты туда и обратно и ваучер с подтверждением брони в отеле, не позднее, чем за 24 часа до вылета. Авиабилеты могут быть в электронном виде. Это должны быть не маршрутные квитанции, а именно электронные билеты с указанием номеров билетов.

6. Имейте ввиду, что покупка какой-либо одной услуги (авиабилета или бронирования отеля) не является приобретением турпакета. Туристы, купившие у туроператора только одну услугу, считаются индивидуалами и не могут рассчитывать на ассоциацию «Турпомощь», которая в критических ситуациях оказывает помощь россиянам за рубежом. Если туроператор, у которого приобретена услуга, приостановит свою деятельность, туристу придется самостоятельно повторно оплачивать свое проживание в отеле или обратный перелет.

7. Ознакомьтесь с условиями медицинской страховки.

8. При возможности оформите индивидуальную страховку от банкротства туроператора, которая гарантирует вам полную компенсацию потраченных на путевку денег в случае возникновения проблем. Этот страховой полис приобретается самостоятельно у страховой компании, однако некоторые туроператоры предлагают приобрести такую страховку при продаже тура.

9. В случае возникновения сложностей на отдыхе помните: администрация отеля не вправе насильно удерживать туристов либо их документы при неоплате номера туроператором.

10. При возникновении проблем немедленно обратитесь в консульское учреждение Российской Федерации в стране пребывания.