Советы туристам
Европе
Полезные советы Франции

10 вещей, которые можно сделать в Париже бесплатно

Париж — не только один из самых красивых и посещаемых городов мира, но и один из самых дорогих. Однако, и во французской столице можно найти не только дешевые, но и бесплатные развлечения. Чтобы сэкономить на туристических развлечениях в Париже, можно бесплатно...

Париж

1. Посетить Лувр и другие музеи

Если вы любите ходить по музеям, то планируйте свою поездку так, чтобы захватить первое воскресенье месяца: в этот день для посетителей бесплатно открыты двери Лувра, Музея Д’Орсэ и Музей современного исскуства - Центр Помпиду. Вход в Лувр бесплатный также 14 июля, а для молодежи до 26 лет - каждую пятницу в 18.00 до 21:45 вечера. Какие музеи можно посетить в Париже бесплатно с первое воскресенье месяца, вы узнаете, перейдя по ссылке.

В Париже также насчитывается, как минимум, 10 музеев с постоянно свободным входом. Среди них: Музей Карнавале (Музей истории Парижа), Музей изящных искусств, Дом Виктора Гюго, Дом Бальзака и другие. С полным списком бесплатных музеев Парижа можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

2. Сходить на показ мод

Посетить показ мод в Галерее Лафайет. Каждую пятницу летом (от Пасхи до октября) в 15 часов в этом пафосном торговом центре, являющемся одной из известных достопримечательностей Парижа, устраивает бесплатные модные показы, чтобы привлечь внимание к последним коллекциям. Показы проходят на 7-ом этаже здания Lafayette Coupole. Можно скромно постоять в стороне или бесплатно забронировать метро у подиума, записавшись заранее по телефону или по электронной почте. До и после показа можно прогуляться по зданию, являющемуся историческим памятником в стиле модерн, с уникальным интерьером и роскошным стеклянным куполом. На верхнем этаже восьмиэтажного пассажа находится терраса с панорамным видом на французскую столицу, с которой в хорошую погоду открывается неплохой вид на Эйфелеву башню, базилику Сакре-Кёр и Сад Тюильри. Каждое Рождество в Галерее Лафайет ставят огромную ёлку.

3. Повеселиться на открытых фестивалях

В теплый сезон парки и улицы Парижа превращаются в масштабные площадки для ряда различных открытых фестивалей. Некоторые из них: Праздник музыки (21 июня), Джазовый фестиваль в парке Флораль (в июне-июле), Летний фестиваль искусств (с середины июля по август), ну и, конечно же, главный национальный праздник страны - День взятия Бастилии (14 июля), когда улицы Парижа наполняются праздничными гуляниями, а ночное небо – салютами.

4. Зайти в Собор Парижской Богоматери

В одну из самых знаковых достопримечательностей Парижа - Нотр-Дам - как и в большинство парижских церквей, вход всегда свободный. Но, если вы захотите подняться на башню, то придется заплатить. Однако, и на башню Нотр-Дама можно подняться бесплатно в первое воскресение месяца с октября по март. Помимо Нотр- Дама, советуем также заглянуть в Святую капеллу - Сент Шапель - церковь с очень красивыми витражами.

5. Послушать орган в церкви Святого Евстафия

Орган в церкви Сент-Эсташ (Saint Eustache Church) - один из самых больших в мире: он имеет 8 тысяч труб и мощнейший звук. Собор Святого Евстафия был построен в 1532 году. В этой готической церкви давали концерты Ференц Лист и Гектор Берлиоз. Их произведения здесь играют до сих пор А когда в программу включают Моцарта, Баха и Вивальди в зале просто не хватает мест. Послушать музыку бесплатно можно на концертах по воскресеньям в 17.30. Подробности можно узнать на сайте собора.

6. Потанцевать на набережной

Каждый летний вечер в 19.00, когда огни Парижа начинают отражаться в Сене, в парке Tino Rossi на набережной начинаются латиноамериканские танцы. Сюда приходят и сложившиеся танцевальные парочки, и одинокие люди, и прогуливающиеся туристы, и просто желающие взять пару уроков танго. Уроки проводятся бесплатно, но пожертвования в несколько евро считаются хорошим тоном. Можно присоединиться к танцующим или просто полюбоваться и насладиться радостной атмосферой летнего парижского вечера. Подробная информация на сайте.

7. Насладиться панорамой Парижа

Подъем на смотровые площадки Эйфелевой башни и небоскреб Монпарнас стоит денег, однако, полюбоваться изумительной панорамой Парижа можно и со ступенек базилики Сакре Кер на вершине Монмартра. Вид с самой высокой точки Парижа – излюбленный сюжет многих фотографов со всего мира.

8. Позагорать на Парижском пляже

Каждое лето на четыре недели с середины июля до середины августа несколько мест вдоль Сены преобразуется в Парижские пляжи с лежаками, пальмами и тропическими барами. Здесь можно позагорать на песочке, поплавать в бассейнах, покататься на байдарках или насладиться бесплатным вечерним концертом.

9. Посетить знаменитое кладбище

Несомненно, звучит мрачновато, но... на парижском кладбище Пер-Лашез можно почтить память Джима Моррисона, Эдит Пиаф, Оскара Уайльда, Оноре де Бальзака, Марселя Пруста и других знаменитостей. Плату за вход на одно из самых знаменитых кладбищ в мире не взимают. Информацию можно узнать на официальном сайте Пер-Лашез.

10. Сходить на пешеходную экскурсию

С влюбленными в свой город французскими гидами три с половиной часа пролетают как одно мгновение. Безупречное знание истории и тонкое чувство юмора делают их в десятки раз интереснее самого красочного путеводителя. Бесплатные пешеходные экскурсии по городу (в том числе и на английском языке) проводятся каждый день и продолжаются около трех часов. Сбор - в 11.00 и в 13.00 возле фонтана на площади Сен-Мишель в Латинском квартале. Записаться на Free Tour и узнать подробности можно на сайте