Советы туристам

Советы туристам в Праге

Прага
Прага, Чехия

Куда сходить и что посмотреть

• Строместская площадь – старая городская площадь в историческом центре Праги. Здесь находится Староместская ратуша и церковь Святого Микулаша.
  • Вышеград – древняя крепость и исторический район Праги. Здесь находится храм Святых Петра и Павла и ротонда Святого Мартина.
  • Пражский град – крепость, включающая комплекс зданий, храмов и оборонительных сооружений вокруг трех главных дворцов.
  • Карлов мост – средневековый мост через реку Влтаву, названный в честь короля Карла IV. Мост украшен тринадцатью скульптурами.
  • Пороховые ворота (Пороховая башня)  – готическая башня, на вершине которой находится смотровая площадка, куда ведет винтовая лестница из 186 ступеней.
  • Пивоваренный завод Krušovice, познавательная экскурсия на который включает дегустацию всех сортов знаменитого пива. Здесь также можно приобрести не только пиво, но и сувенирную продукцию, причём дешевле, чем в магазинчиках в центре Праги.

Что попробовать

• Вепрево колено – свиное колено, являющееся гордостью и главным блюдом чешской кухни. Оно настолько сытное, что советуем заказывать одно блюдо на двоих.
  • Чешское пиво, сортов которого невозможно подсчитать. Во многих пивоварнях Праги его готовят по своим собственными оригинальным рецептам.
  • Трдельник – витые булочки из сдобного теста с орехами и корицей. Их готовят на специальных вертелах прямо на улице.

Что привезти

• Бехеровка – крепкий ликер на травах, который аптекарь Йозеф Бехер изобрел исключительно в лечебных целях.
  • Посуды и сувениры из богемского хрусталя, производимого со времен средневековья. В Праге расположено большое количество магазинов, но действительно качественная продукция представлена в магазинах Moser и Celetna Crystal.
  • Куклы и марионетки ручной работы – особенно популярны куклы, изображающие бравого солдата Швейка и кукольного персонажа Гурвинека.
  • Натуральная чешская косметика, изготавливаемая по традиционным народным рецептам на основе трав, фруктов и пива. Продается в магазинах Manufaktura, которые без труда можно найти не только на улицах города, но и в торговых центрах.