Советы туристам
Полезные советы Индии

Праздник Дивали в Индии

1. Индийский праздник Дивали
  2. Когда будет следующий дивали?
  3. Советы туристам на Дивали

Индийский праздник Дивали

Дивали (на юге Индии – Дипавали) является одним из основных и наиболее знаменитых индуистских праздников Индии. Его название переводится как «ряд ламп», поэтому Дивали называется Фестивалем ламп или праздником огней. В честь этого праздника индийцы украшают дома цветочными гирляндами и лампами, а в темное время суток поджигают фейрверки, петарды и хлопушки.

Праздник Дивали отмечается в новолуние и приходится на 15-й лунный день темной половины месяца Картик по традиционному индуистскому календарю, что соответствует октябрю-ноябрю по европейскому (григорианскому) календарю.

Когда будет следующий дивали?

Дивали 2016 – 30 октября 2016 года

Дивали 2017 – 19 октября 2017 года

Дивали 2018 – 7 ноября 2018 года

Дивали 2019 – 27 октября 2019 года

Дивали 2020 – 14 ноября 2020 года

Дивали 2021 – 4 ноября 2021 года

Дивали 2022 – 24 октября 2022 года

Дивали 2023 – 12 ноября 2023 года

Советы туристам на Дивали

Во время праздника Дивали туристы могут столкнутся с некоторыми проблемами, поэтому полезно будет взять на вооружение несколько следующих советов:

• Дивали праздник семейный, поэтому вся Индия приходит в движение, индусы едут встречать его в родительский дом. Поэтому покупайте билеты заранее, так как можно столкнуться с отсутствием билетов или повышенными ценами на них.
  • Дивали – праздник не только шумный, но и опасный, ежегодно во время празднования сгорают дома и люди, много людей получает мелкие ожоги. Поэтому туристам следует быть крайне осторожными, так как развеселые индийцы могут бросить петарды прямо под ноги.
  • Имейте ввиду, что Дивали является официальным национальным праздником Индии, поэтому все учреждения и сервисные службы работать не будут, магазины и рынки в день Дивали закрываются очень рано, часто засветло. Советуем заранее закупить воду и еду, и вечером из отеля стараться не выходить.

В Дивали принято угощать друг друга сладостями, так что вас могут угостить незнакомые люди на улице, это традиция, и вы тоже можете ее поддержать: купить сладости и угостить знакомых и персонал своего отеля.

Приятного вам Дивали!:)